Самый нераскрытый год в истории здания Рейхстага - всего 6 фотографий. Ни одну из них нельзя точно идентифицировать именно с этим периодом. Одно можно сказать точно - раз купол на Рейхстагк еще есть, то эти изображения до 1954 года.
Все так же, невзирая на сектора, можно было передвигаться по Берлину.
Возложение венков к меморалы павшим советским воинам в Тиргартене.
Что-то делают с одной из скульптур фонтана перед Рейхстагом. Что - неизвестно, но точно не реставрируют, т.к. на последующих фото фигура не претерпит каких-либо изменений, а со временем исчезнет как мусор.
Что за фонтан? А вот этот. 1945.
Остановимся подробнее. Королевская площадь до возведения Рейхстага. 1880 год.
После возведения здания парламента в 1894 году. Оставлен старый фонтан.
В 1901 году перед Рейхстагом была установлена статуя Бисмарка (скульп. Рейнгольд Бегас). Довольно внушительных размеров. Под стать "ансамблю" был реконструирован и фонтан, и судя по размерам скульптур - того же автора.
Вот та самая фигура (рыбака?), над которой колдуют неизыестные.
На этом изображении хорошо виден фонтан со скульптурами, памятник Бисмарку, колонна Победы и здание Кролль-оперы.
В 1938 году памятник и колонну демонтировали и перенесли на площадь Больной Звезды, что за Бранденбургскими воротами. Они мешали планам строительства нового Берлина г-на Шпеера. Но возможно именно эта перестановка и сохранила для истории эти памятники. Останься они у Рейхстага - и все...)
А так - нормально, сохранились. 1945-й год.
Наше время.


А после окончания войнв на остатках фонтана любили фотографироваться наши воины-победители.
Community Info