Рождественская ночь 1962 года надолго вошла в историю Барселоны. Начавшийся прямо во время праздничной мессы снегопад подарил барселонцам то, чего они еще никогда до этого не видели - белое рождество.
Да, вы не ошиблись - на фото выше изображена Площадь Каталонии, по которой едут двое лыжников. А что еще оставалось делать горожанам, если наземный общественный транспорт настиг полный коллапс? Трамваи, бывшие тогда основным транспортным средством в Барселоне, три дня простояли без движения.

Город оказался совершенно неподготовленным к такого рода погодным условиям. Ближайшие снегоуборочные машины находились в Андорре, почти в двухстах километрах от Барселоны. У них ушло больше суток, чтобы добраться до каталонской столицы.

Поэтому основные работы по очистке города от снега велись руками солдат и просто горожан с лопатами.

С учетом того, что на улицы города выпало около 3 миллионов кубометров снега, задача эта была не из простых. В некоторых местах толщина снежного покрова достигала 80 сантиметров.

Вот как выглядели хорошо знакомые многим из вас места. Бульвар Ла Рамбла:

Триумфальная арка:

Барселонский порт:

Площадь Тетуан:

Поскольку уникальное погодное явление случилось в разгар праздников и выходных, барселонцы восприняли его как подарок к Рождеству, и веселились вовсю.



А некоторым обитателям барселонского зоопарка так и вообще впервые в жизни комфортно было, можно сказать.

Снег лежал 4 дня, после чего резко потеплело и в город вернулась обычная скучная зима с температурой в +15 и ярким слонцем. Снеговики растаяли, пальмы снова стали зелеными, мандарины на деревьях - оранжевыми, а лыжникам опять пришлось тратиться на поездку в Пиренеи.
Community Info