December 16th, 2010

Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.
молоко
  • mysea

Ягода




Ягода (Иегода) Генрих Григорьевич (Енох Гершонович) (7.11.1891 г., г. Рыбинск — 15.03.1938 г., г. Москва) — из семьи мелкого ремесленника. Еврей. Член РСДРП(б) с декабря 1917 г.- В юности работал учеником гравера в Нижнем Новгороде. В 1908 г. окончил экстерном восемь классов гимназии и работал статистиком. Наборщик в подпольной типографии (Нижний Новгород, 1904-1905); член боевой дружины (Сормово, 1906); член Нижегородской группы анархистов-коммунистов (1907-1908). В 1911 г. за революционную деятельность выслан в Симбирск, затем нелегально приехал в Москву. 12 мая 1912 г. арестован, содержался в Арбатском полицейском доме; постановлением особого совещания МВД от 16 июля 1912 г. выслан под гласный надзор полиции на два года в Симбирск. Статистик статистической артели Союза городов, больничной кассы Путиловского завода (1913-1914- Петербург). С 1915 г. - в царской армии, ефрейтор зо-го стрелкового полка 5-го армейского корпуса; получил ранение на фронте.
С 1917 г. - член военной организации большевиков в Петрограде. Занимался формированием отрядов Красной гвардии. Член Петроградского совета до октября 1917 г.; участвовал в изданий газеты «Солдатская правда»; участник октябрьских событий в Москве 1917-го. Ноябрь 1917 — апрель 1918 г. — ответственный редактор газеты «Крестьянская беднота». 1918-1919 гг. - управляющий делами Высшей военной инспекции. 1919-1922 гг. — член Коллегии Наркомата внешней торговли.
В органах ВЧК — ОГПУ — НКВД: управляющий делами управления Особого отдела ВЧК (3.11.1919—1.12.1920); зам. начальника управления Особого отдела ВЧК (29.07.1920 — февраль 1922); член Коллегии ВЧК, управляющий делами ВЧК — ГПУ (13.09.1920— 6.04-1922); зам. начальника ОО ВЧК—ГПУ (1.01.1921—1.06.1922); зам. начальника СОУ ВЧК — ГПУ — ОГПУ (31.03.1921—1927)> начальник АОУ ВЧК (12.07.1921 -5.09.1921); начальник ОО ГПУ — ОГПУ (1.06.1922—26.10.1929); зам. председателя ГПУ— ОГПУ (18.09.1923~27ЛОЛ929)'> член Особого совещания ОГПУ (12.06.1924—10.07.1934)' начальник СОУ ОГПУ СССР (зо.о7.1927~26-1о.1д2д); 1-й зам. председателя ОГПУ (1929—1934)'> зам. председателя ОГПУ (31.07.1931 —10.07.1934)-
В связи с длительной болезнью председателя ОГПУ В. Р. Менжинского всегда замещал его на этом посту.
1934~37гг. — нарком внутренних дел СССР.
С 1930 г. - кандидат в члены ЦК ВКП(б), с 1934г . член ЦК ВКП(б). В 1927—1937 г.- член ЦИК СССР. В 1931-1933гг. - курировал строительство Беломорско-Балтийского канала. Нарком связи СССР (сентябрь 1936 — апрель 1937 г.-)-
Награжден орденами Ленина и Красного Знамени.
В июне 1937 г- исключен из состава ЦК и из партии. 13.03.1938 г. на процессе по «антисоветскому правотроцкистскому блоку» приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян. Не реабилитирован.
Глаз

БАШИБУЗУКИ

Снова с сайта Изгубената България.

Фотография датируется 1870 годом, Константинополь. Граждане из турецких нерегулярных частей, - башибузуков, использовавшихся в Болгарии перед русско-турецкой войной 1877-78 годов в качестве карательных отрядов, особенно во время Апрельского восстания.

Относятся к небольшому племени зейбеков/Zeybekler - Основной ареал расселения возле Измира, общины также есть по всему западу Анатолии. Точная численность незвестна, так как властями в перепись зейбеки не включаются, приблизительная оценка от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч человек. Близкородственны юрюкам и тахтаджам.

Очень такие колоритные персонажи.

302.33 КБ
stormtrooper-pirate

Защитники вьетнамского неба



Нгуен Ван Кок. Сбил 9 американских самолетов, влючая 2 БПЛА. Герой Вьетнама. Является самым результативным летчиком-истребителем (по подтвержденным победам) из всех когда-либо сражавшихся на сверхзвуковых самолетах.
 

Collapse )