stariy_voin (stariy_voin) wrote in foto_history,
stariy_voin
stariy_voin
foto_history

Category:

Жизнь и служба Григория Ивановича Шолева.


Фото: Шолев Григорий Иванович, генерал-майор. 1955 год.


Шолев Григорий Иванович
Родился 22 января (3 февраля) 1899 года в Вичуге (ныне — Ивановской области).
Русский.
Член ВКП(б) с 1925 года.



В 1918 году работал молотобойцем в Екатеринбурге.
Вступил в службу 15 мая 1918 года добровольно.
Рядовой 2-го Уральского добровольческого стрелкового полка Восточного фронта с 15.05.1918 года по 20.09.1918 года.
Участвовал в боях против армии Колчака и подавлении бандитско-кулацких восстаний.
Курсант инструкторской школы 3 армии Восточного фронта с 20.09.1918 года по 25.03.1919 года.
Командир взвода 264 стрелкового полка дивизии Восточного фронта с 25.03.1919 года по 25.09.1919 года.
Слушатель Высшей школы усовершенствования комсостава при штабе Восточного фронта (г. Уфа) с 25.09.1919 года по 18.03.1920 года.




Фото: г. Омск. Улица Республики (ныне Ленина). Здание 1-х Сибирских пехотных курсов


Слушатель 1-х Сибирских пехотных курсов (г. Омск) с 18.03.1920 года по 23.10.1920 года
Во время учёбы участвовал  в боевых действий против бандитских шаек, орудовавших в районе Славгорода и Семипалатинска.
Помощник командира стрелковой роты 253 стрелкового полка, 25 стрелковой дивизии, Западно-Сибирского Военного округа (г. Омск) с 23.10.1920 года по 23.06.1921 года
В феврале - мае 1921 года командиром отряда от этого полка участвовал в подавлении Ишимского восстания, под Тобольском в апреле был ранен.
Врио Начальника полковой школы 253 стрелкового полка, 29 стрелковой дивизии, Западно-Сибирского Военного округа (г. Омск) с 23.06.1921 года по 10.08.1921 года
Врио Командира роты 253 стрелкового полка, 29 стрелковой дивизии, Западно-Сибирского Военного округа (г. Омск) с 10.08.1921 года по 15.11.1921 года
Ответственный дежурный Омского Артиллерийского склада с 01.07.1922 года по 08.09.1922 года
Помощник командира роты 77 стрелкового полка 26 стрелковой дивизии Сибирского Военного округа с 31.08.1923 года по 23.11.1923 года
Слушатель Повторных курсов ком.состава Сибирского Военного округа с 23.11.1923 года по 13.05.1924 года.
Командир роты 77 стрелкового полка 26 стрелковой дивизии Сибирского Военного округа с 13.05.1924 года по 15.11.1925 года.
Командир-политрук роты 77 стрелкового полка 26 стрелковой дивизии Сибирского Военного округа с 15.11.1925 года по 06.09.1926 года.
Командир роты 76 Карельского стрелкового полка 26 стрелковой дивизии Сибирского Военного округа г. Канск с 06.09.1926 года по 01.10.1926 года.
Командир стрелковой роты 76 Карельского стрелкового полка 26 стрелковой дивизии Сибирского Военного округа г. Канск с 01.10.1926 года по 11.10.1926 года.
Врио командира батальона 76 Карельского стрелкового полка 26 стрелковой дивизии Сибирского Военного округа г. Канск с 11.10.1926 года по 06.03.1928 года
Командир стрелковой роты 76 стрелкового полка 26 стрелковой дивизии Сибирского Военного округа с 06.03.1928 года по 27.09.1928 года.
Помощник командира батальона 35 Татарского стрелкового полка12 стрелковой дивизии Сибирского Военного округа г. Татарск с 27.09.1928 года по 12.11.1929 года.
Слушатель курсов «Выстрел» г. Москва с 12.11.1929 года по 08.06.1930 года
Помощник командира батальона 35 стрелкового полка 12 стрелковой дивизии с 08.06.1930 года по 01.10.1930 года
Командир батальона 35 стрелкового полка 12 стрелковой дивизии с 01.10.1930 года по 01.03.1933 года
Начальник штаба 34 стрелкового полка 12 стрелковой дивизии ОКДВА с 01.03.1933 года по 25.12.1936 года
Слушатель курсов «Выстрел» г. Москва с 25.12.1936 года по 19.07.1937 года
Начальник штаба 34 стрелкового полка 12 стрелковой дивизии ОКДВА с 19.07.1937 года по 19.02.1938 года
Врио командира 34 стрелкового полка дивизии ОКДВА с 19.02.1938 года по 23.06.1938 года
Старший преподаватель Архангельских КУКС запаса с 23.06.1938 года по 15.08.1940 года



В ноябре 1939 (?) года вступил в командование 272-м стрелковым полком 123-й стрелковой дивизии.
В этой должности участвовал в войне с Финляндией 1939-1940 годов, за что был награжден орденом Красного Знамени.
Командир 272 стрелкового полка 123 стрелковой дивизии с 15.08.1940 года по 13.12.1940 года.
Зам. командира 142 стрелковой дивизии с 13.12.1940 года по 08.1941 года.



В начале Великой Отечественной войны, в июле 1941 года полковник Шолев вступил в командование (18.07.1941 года— 17.08.1941 года) 6-й (с 18 июля - 2-й гвардейской) дивизии народного ополчения Ленинградской армии народного ополчения.
Формировал дивизию из добровольцев Свердловского и Невского районов (в основном из рабочих Балтийского завода и Невской заставы).
С 30 июля 1941 года первые подразделения дивизии выступили в направлении Красногвардейского укреплённого района.
3 августа 1941 года дивизия выступила для занятия участка обороны по маршруту Ленинград — Среднерогатская колония — Детское Село — Антропшино.



25 августа принял командование 281-й стрелковой дивизии в составе Копорской оперативной группы Ленинградского фронта, вела тяжелые бои на южном побережье Финского залива, обороняя подступы к городу Ораниенбаум. Ей удалось остановить противника на рубеже, однако в этих боях она понесла большие потери. 26 октября дивизия была выведена в резерв Ленинградского фронта на доукомплектование и формирование. По его завершении с декабря, совершив марш через Ладожское озеро, она вошла в состав 54-й армии и участвовала в Тихвинской наступательной операции.
Ио командира 281 стрелковой дивизии с 25.08.1941 года  по 21.01.1942 года.
В распоряжении ВС Ленинградского фронта с 21.01.1942 года по 12.06.1942 года.
Начальник штаба Управления подвоза Ленинградского фронта с 12.06.1942 года по 05.08.1942 года.
Начальник обороны Западного побережья Ладожского озера и и.о коменданта 17 укрепрайона Ленинградского фронта с 05.08.1942 года по 05.08.1942 года.
Комендант 17 укрепрайона Ленинградского фронта с 05.08.1942 года по 26.08.1942 года.
Комендант 22 укрепрайона Ленинградского фронта с 26.08. 1942 года по 06.1943 года.




Фото: Шолев Григорий Иванович, полковник. 1943 год.




В июне 1943 года командирован на учебу в Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова





Фото: г. Москва. Кропоткинская улица, дом 19. Высшая Военная академия РККА имени К.Е Ворошилова (до 1946 года.)




По окончании краткосрочного курса Академии в апреле 1944 года, направлен в распоряжение Военного совета 3-го Прибалтийского фронта,
затем в составе 3-го Прибалтийского фронта командовал 198-й стрелковой дивизией (с 9.5.1944 года — по 4.9.1944 года).





Фото: Шолев Григорий Иванович, полковник. 1944 год.




С мая 1944 г. вступил в командование 198-й стрелковой дивизией, которая в составе 119-го стрелкового корпуса 67-й армии вела оборонительные бои на подступах к р. Великая южнее Пскова.
За умелое командование дивизией в боях  награжден Орденом Красного знамени.







В июле - сентябре 1944 г. дивизия в составе этой же армии приняла участие в Псковско-Островской и Тартуской наступательных операциях (с 17 августа находилась в подчинении 1-й ударной и 54-й армий).

В сентябре 1944 года назначен командиром 282-й стрелковой Тартуской дивизии (с 06.09.1944 года по 10.02.1945 года) этого же фронта.
По завершении Тартуской наступательной операции дивизия была выведена в резерв Ставки ВГК (в район Архангельска), где пополнялась личным составом, занималась боевой подготовкой.
В начале января 1945 года вошла в состав 21-й армии 1-го Украинского фронта и участвовала в Сандомирско-Силезской, затем Нижнесилезской наступательных операциях.
За умелое командование дивизией в этих перациях награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Из наградного листа:
"282 стрелковая Тартуская дивизия под командованием генерал-майора Шолева в боях за Силезский промышленный район Германии овладела крупным городом этого района Гинденбург. В ходе боев противнику нанесены большие потери. Уничтожено 850 солдат и офицеров, свыше 100 автомашин, 10 танков и самоходных орудий, захвачено 8 жел. дор. Эшелонов с различным военным грузом, до 1000 автомашин и много другого вооружение и военного имущества. Взято в плен до 300 человек".






Участвовал в операциях по разгрому фашистских войск в направлении Псков — Тарту.
Участвовал в боевых действиях по освобождению городов Лигница, Дрезден, Прага.
Присвоено звание генерал-майора (13.9.1944 года).
И.о. начальника штаба 33 26 стрелкового корпуса 1 Украинского фронта с 31.03.1945 года по 25.06.1945 года
В марте 1945 года назначен исполняющим должность начальника штаба 33-го гвардейского стрелкового корпуса. Обеспечивал боевые действия корпуса в оборонительной операции 5-й гвардейской армии на внешнем обводе окруженной группировки противника в городе Бреслау, а также участвовал в управлении частями в боях в районе городов Штригау и Шпремберг.

На заключительном этапе войны в ходе Пражской наступательной операции корпус в составе этой же 5-й гвардейской армии участвовал в овладении г. Дрезден.

В распоряжении ВС 5 Гв. Армии -  Зачислен в связи с орг.мероприятими с 01.07.45
В Распоряжении  Центр. Группы войск
В Распоряжении ГУК НКО г. Москва с 08.1945 года.
В резерве ставки ВГК с прикомандированием для работы к Академии им. Фрунзе с 29.09.1945 года.
Старший преподаватель кафедры общей тактики Военной Академии им. Фрунзе с 14.11.1945 года по 18.04.1947 года





Фото: Шолев Григорий Иванович, генерал-майор. конец 1940-х годов.



Старший преподаватель оперативно - тактической подготовки на курсах командного состава Академии им. Фрунзе с 18.04.1947 года  по 10.06.1948 года.
Старший преподаватель кафедры общей тактики в Академии им. Фрунзе. с 29.10.1949 года по 16.11.1950 года.
Начальник Новосибирского пехотного училища с 16.11.1950 года по 23.01.1954 года.




Фото: Аттестат об окончании Новосибирского пехотного училища с подписью Шолева. 1952 год.



Слушатель Высшей военной академии им. Ворошилова с 15.11.1954 года по 12.02.1955 года




Фото: г. Москва. Улица Орджоникидзе. Вид на здание Высшей военной академии им. Ворошилова.



Окончил ВАК Высшей военной академии им. Ворошилова 12 февраля 1955 года.




Фото: Здание Тамбовского Суворовского военного училища.


Начальник Тамбовского Суворовского военного училища с 12 февраля 1955 года по 28 марта 1956 года




Фото: Шолев Григорий Иванович, генерал-майор. 1955 год.



Приказом МО СССР № 01323 от 28 марта 1956 года уволен в запас по ст.59 п.Б (по болезни)



После ухода в запас проживал в Тамбове.



Скончался 18 ноября 1972 года после инсульта.







Семья:
Жена Шолева Юлия Пантелеймоновна (1898-1961).
Сын Шолев Игорь Григорьевич (1923—прим.1986).
Дочь Шолева Лидия Григорьевна (1926—2001).


Награды
Медаль «XX лет РККА» (1938),
четыре ордена Красного Знамени (1940, …, …, 25.6.1944)
Медаль «За оборону Ленинграда»
Орден Отечественной войны 1 степени (11.4.1945)
Медаль «За освобождение Праги»
Медаль «За победу над Германией»
Орден Ленина
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Знак «За доблесть и отвагу — 25 лет Победы в Великой Отечественной войне».



Доклад окончил.



Tags: Великая Отечественная война, армия, история, фотобиография
Subscribe
Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments