stariy_voin (stariy_voin) wrote in foto_history,
stariy_voin
stariy_voin
foto_history

Category:

Василий Мордвинов. Омский кадет - начальник Академии Генерального штаба РККА


Фото: Мордвинов Василий Константинович, генерал - лейтенант.


Василий Константинович Мордвинов
(11 января 1892 — 29 июля 1971)
Подполковник РИА.
Советский военачальник,
генерал-лейтенант (1940),
начальник Академии Генерального штаба РККА.



Родился Василий Константинович Мордвинов 11 января 1892 года, в Каркаралинске Семипалатинской области.



30 октября 1902 года зачислен в Сибирский кадетский корпус,




Фото: Офицеры и кадеты Омского кадетского корпуса с великим князем Константином Константиновичем. 2 мая 1909 года. г. Омск.


Выпустился из кадетского корпуса  25 августа 1909 года, в Александровское военное училище.
При выпуске значится как сын капитана.






Выпуск из Александровского училища 06.08.1911 года., с присвоением звания подпоручик и распределением во 2-ю гренадёрскую артиллерийскую бригаду.





20.05.1912 - 27.12.1913 года - служил в Гренадёрском сапёрном батальоне.
27.12.1913 года в звании штабс-капитана принимал участие в строительстве Морской крепости Императора Петра Великого.
18.03.1917 года с назначением на должность Командира 32-го сапёрного батальона присвоено воинское звание подполковник (со старшинством с 18.11.1916).
Участник Первой мировой войны


В октябре 1918 года В. К. Мордвинов в Мценске был призван в РККА.
Служил военным руководителем Стрелецкого волостного военкомата.
С декабря 1918 года командовал артиллерийской батареей Мценского сводного артиллерийского дивизиона.
С января 1919 года командовал отдельной запасной батареей Орловского военного округа.
С октября 1919 — участник Гражданской войны, начальник артиллерии 6-й Орловской стрелковой дивизии,
с января 1920 — начальник артиллерии 57-й стрелковой дивизии на Южном фронте.
С июня 1920 — помощник начальника оперативного отдела штаба 16-й армии Западного фронта.
Участвовал в советско-польской войне.
С 3 сентября 1920 года по август 1922 года — начальник 8-й стрелковой дивизии в той же армии, участвовал в боях с бандами С. Н. Булак-Балаховича, С. Э. Павловского, Короткевича и других на территории Белоруссии.
За Гражданскую войну В. К. Мордвинов был награждён орденом Красного Знамени (1920).


После войны, с февраля по август 1922 года командовал 5-й Витебской стрелковой дивизией.
В августе 1922 года направлен на учёбу.
В 1925 году окончил Военную академию РККА.



В октябре 1925 года назначен начальником Красноярской артиллерийской школы.
С 1930 года — адъюнкт в Военной академии им. М. В. Фрунзе, с января 1931 года — старший преподаватель кафедры общей тактики и тактики артиллерии этой академии.
С ноября 1932 года — начальник штаба 13-го стрелкового корпуса в Приволжском военном округе, одно время временно исполнял должность командира корпуса.
С января 1935 года был заместителем начальника штаба Сибирского военного округа.





Фото: Мордвинов Василий Константинович, комдив.



С 1936 — старший руководитель кафедры, а октября 1937 года — начальник кафедры тактики высших соединений, Академии Генерального штаба РККА.



И. Х. Баграмян, бывший на этой кафедре преподавателем, вспоминал:
Случается иногда по пословице: мягко стелет, да жестко спать. О нашем начальнике кафедры генерал-лейтенанте Василии Константиновиче Мордвинове так не скажешь. «Стлал» он жестко: не прощал ни малейшего упущения в работе, безжалостно критиковал нас, молодых преподавателей. Так что на добрый отзыв я и не рассчитывал. А начал читать собственноручно написанную им аттестацию, и глазам не поверил. Столько хвалебных слов, что я невольно усомнился: обо мне ли это? Заканчивалась аттестация выводом, что «должности вполне соответствует и заслуживает присвоения звания генерал-майор».
И все эти добрые слова высказаны человеком, которого мы всегда считали самым скупым на похвалу!
— Баграмян И.X. Так начиналась война


В августе 1940 года В. К. Мордвинов назначен заместителем по научной работе и вр. и.д. начальника Академии Генерального штаба РККА (также с августа 1940 года).
23-31 декабря 1940 года участвовал в Совещании высшего руководящего состава РККА.



Фото: Групповой снимок слушателей курсов усовершенствования высшего начсостава при Академии Генерального штаба КА 1940-1941 гг. Мордвинов в нижнем ряду, в центре.


В начале Великой Отечественной войны на той же должности.




Фото: Мордвинов Василий Константинович, генерал - лейтенант.



1 августа 1941 года В. К. Мордвинов назначен начальником тыла Северного фронта,
с 23 августа — Ленинградского фронта, затем Закавказского фронта,
с января по март 1942 года — Крымского фронта.
В апреле 1942 года В. К. Мордвинов назначен главой одной из инспекционных групп по формированию резервных армий и соединений,
с сентября 1942 года — руководитель всех инспекционных групп по формированию войск,




Фото:  г. Москва. Здание на улице Орджоникидзе, дом 3, в котором после войны и до до 1960 года располагалась Академия Генерального штаба.



с декабря 1942 года — вр.и.д. заместителя начальника Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова (начальником учебного отдела).
В марте—августе 1945 года — вр.и.д. начальника этой академии.




Фото: Преподаватели авиационного факультета Высшей военной академии имени К.Е.Ворошилова. Мордвинов сидит третий слева. Конец 1940-х.




С августа 1945 года был начальником учебного отдела академии.
В мае 1952 года уволен в запас.



Жена: Мордвинова (Северина) Ольга Евгеньевна (1895 – 1983).
Дочь – Леман (Мордвинова) Ольга Васильевна (1922 – 1971)
Сын – Мордвинов Владимир Васильевич
Предположительно это про него:
Владимир Мордвинов (1930 – 1997)
Женат на Левиной. У них был сын – Игорь Мордвинов.
Умер В. К. Мордвинов 29 июля 1971 года в Москве, похоронен на Введенском кладбище.





Воинские звания:
подпоручик (1911)
поручик
штабс-капитан
подполковник (со старшинством с 18.11.1916).
комдив — 20.11.1935
генерал-лейтенант — 04.06.1940



Награды:
Орден Ленина (21.02.1945)
три Ордена Красного Знамени (1920, 3.11.1944, 1949)
Орден Кутузова 1-й степени (23.04.1945)
Орден Отечественной войны 1-й степени (22.02.1944)
Медаль "20 лет РККА" - 22.02.1938.
Медаль «За оборону Ленинграда» (1943)
Медаль «За оборону Москвы» (1944)
Другие медали СССР



За биографию отдельное спасибо товарищу boez_za_very



Доклад окончил.


Tags: Военная история, армия, образование, фотобиография
Subscribe
Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments