?

Log in

No account? Create an account
история в фотографиях
Новый посол США в Советском Союзе, 1949 год 
10th-Jan-2018 10:52 pm


«Москва, Кремль. Для вручении своих верительных грамот прибыл чрезвычайный и полномочный посол Соединенных Штатов Америка в СССР господин Кэрк. Посла принял Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Шверник. При вручении верительных грамот присутствовал заместитель министра Иностранных Дел СССР товарищ Громыко. Господин Кэрк представит товарищу Швернику членов посольства».

Для справки. Николай Михайлович Шверник (7 (19 мая) 1888 года, Санкт-Петербург — 24 декабря 1970 года, Москва) в 1946-1953 годах, занимал высшую государственную должность — Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Член ВЦИК (1927—38) и Президиума ЦИК СССР (1935—38), депутат Верховного Совета СССР (1937—66).
Член Президиума (Политбюро) ЦК КПСС в 1952—53 и 1957—66 годах, кандидат в члены в 1939—52 и 1953—57 годах.

Посол США в СССР Кэрк примечательная личность – то адмирал флота США Адмирал Алан Гудрич К’рк (Alan Kirk) (30 октября 1888 года - 15 октября 1963 года).

Он окончил Военно-морскую академию США в 1909 году и служил в военно-морском флоте Соединенных Штатов во время Первой мировой войны и Второй мировой войны.

После ухода из военно-морского флота Кэрк начал дипломатическую карьеру и впоследствии был послом США в Бельгии и посланником США в Люксембурге в 1946 году, послом США в Советском Союзе с 4 июля 1949 года до 6 октября 1951 года; и, наконец, как послом США на Тайване с 7 июня 1962 года до 16 января 1963 года.

Что характерно, именно Кэрк приложил руку к основанию антисоветского «Радио Свободы» в 1052 году. Именно он курировал вербовку российских и советских эмигрантов в Нью-Йорке и Мюнхене, группу, которая позже станет ядром «Радио Свободы» (Radio Liberty).
Источник

Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.
Comments 
10th-Jan-2018 11:52 pm (UTC)
У Шверника лицо человека, ежесекундно ожидающего ареста.
This page was loaded Oct 23rd 2018, 9:43 am GMT.