No account? Create an account
история в фотографиях
Сборная СССР завоевывает кубок Европы по футболу, 1960 год
20th-Dec-2017 11:22 pm

«Наши спортсмены в темных футболках. В начале игры югославские футболисты настойчиво атаковали ворота советской сборной. Несколько трудных мячей умело парировал Лев Яшин. В конце первой половины югославским футболистам удается открыть счет.

Начинается вторая половина игры. Советские футболисты штурмуют ворота югославов и вот Слава Метревели сравнивает счет – 1:1. Судя назначил дополнительное время. За несколько минут до окончания матча центральный нападающий Виктор Понедельник забивает решающий гол. Кубок у советской сборной!»

Кадры победы советской сборной в 1-м Чемпионате Европы по футболу 1960 (Кубок европейских наций). Проходил он во Франции с участием 17 европейских сборных.

Тогда это был ещё неофициальный европейский чемпионат среди сборных, проводимый под эгидой УЕФА каждые 4 года.

Победу наша сборная вырвала у сборной Югославии в дополнительное время 2:1 на поле «Парк де Пренс» в Париже. За СССР в этом матче играли: Яшин, Чохели, Маслёнкин, Крутиков, Войнов, Нетто (к), Метревели, Вал. Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи.

По возвращении в Москву, нашей сборной устроили триумфальную встречу.