Призыв македонянина. (serg_slavorum) wrote in foto_history,
Призыв македонянина.
serg_slavorum
foto_history

Category:

Расстрелянные на Бутовском полигоне 10 марта 1938 года.

Оригинал взят у serg_slavorum
Бутовск.jpg

10 МАРТА 1938 г. в г.Москва в Рамках Приказа НКВД № 00447 ("АНТИКУЛАЦКАЯ ОПЕРАЦИЯ": списки 4 отдела и УРКМ УНКВД Мо), и НАЦИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НКВД СССР ( "АНТИПОЛЬСКАЯ", "АНТИНЕМЕЦКАЯ", "АНТИЛАТЫШСКАЯ" : списки Комиссии наркома НКВД и Прокурора СССР). Всего в этот день было расстреляно 199 человек.

Место захоронения - полигон Бутово.



Списки 4 отдела УНКВД Мо :
Абрамова Дарья Гаврииловна, 1874 г.р.
Александров Егор Максимович, 1868 г.р.
Алексахин Василий Андреевич, 1902 г.р.
Анисимов Петр Павлович, 1909 г.р.
Антроповский Василий Нилович, 1906 г.р.
Бакшеев Григорий Иванович, 1910 г.р.
Балакшин Андрей Иванович, 1889 г.р.
Белоусов Иван Степанович, 1884 г.р.
Богоявленский Иван Александрович, 1880 г.р.
Болдин Фёдор Никифорович, 1878 г.р.
Болдырев Василий Алексеевич, 1907 г.р.
Брандуков Василий Афанасьевич, 1876 г.р.
Будюкин Андрей Андреевич, 1911 г.р.
Букин Павел Герасимович, 1907 г.р.
Булочников Николай Васильевич, 1902 г.р.
Васильев Александр Гавриилович, 1892 г.р.
Васильева Ульяна Петровна, 1887 г.р.
Введенский Александр Васильевич, 1891 г.р.
Виноградов Александр Фёдорович, 1883 г.р.
Волков Степан Яковлевич, 1866 г.р.
Воронков Петр Иванович, 1887 г.р.
Галкин Антон Григорьевич, 1876 г.р.
Галкин Иван Антонович, 1908 г.р.
Гафуров Абдул Гавриилович, 1906 г.р.
Грицков Павел Илларионович, 1893 г.р.
Грядунов Георгий Борисович, 1902 г.р.
Ежков Василий Никифорович, 1910 г.р.
Ермолаев Василий Алексеевич, 1876 г.р.
Ефимова Анисья Николаевна, 1882 г.р.
Замарайкин Василий Кондратьевич, 1888 г.р.
Зверев Артём Федотович, 1874 г.р.
Иванов Николай Ильич, 1870 г.р.
Калошин Василий Васильевич, 1911 г.р.
Картавых Сергей Андреевич, 1914 г.р.
Киреев Федосей Фёдорович, 1886 г.р.
Киселева Прасковья Афанасьевна, 1870 г.р.
Козин Иван Семёнович, 1873 г.р.
Комов Николай Тимофеевич, 1885 г.р.
Королев Семён Ильич, 1892 г.р.
Котов Георгий Архипович, 1901 г.р.
Кривов Андрей Иванович, 1874 г.р.
Кротков Михаил Иванович, 1868 г.р.
Куликов Иосиф Георгиевич, 1869 г.р.
Лаптев Флор Григорьевич, 1887 г.р.
Ломов Спиридон Алексеевич, 1897 г.р.
Лялин Александр Егорович, 1902 г.р.
Лялин Дмитрий Григорьевич, 1890 г.р.
Лялин Тихон Егорович, 1897 г.р.
Мазепов Егор Петрович, 1880 г.р.
Марков Петр Петрович, 1871 г.р.
Масленников Михаил Герасимович, 1876 г.р.
Маслов Семён Мартынович, 1907 г.р.
Маслов Яков Матвеевич, 1902 г.р.
Муса Иса , 1903 г.р.
Мясников Александр Егорович, 1885 г.р.
Наумова Ирина Устиновна, 1874 г.р.
Немченко Николай Игнатьевич, 1905 г.р.
Нестеров Петр Кондратьевич, 1877 г.р.
Новожилов Григорий Емельянович, 1907 г.р.
Окороков Александр Елисеевич, 1908 г.р.
Полозова Лариса Мироновна, 1889 г.р.
Прокофьев Яков Михайлович, 1882 г.р.
Седов-Сусолев Дмитрий Герасимович, 1885 г.р.
Серебряков Сергей Михайлович, 1885 г.р.
Стрекозов Никифор Харитонович, 1911 г.р.
Строкинова Евфимия Сергеевна, 1886 г.р.
Телегин Иван Петрович, 1880 г.р.
Телегин Фёдор Григорьевич, 1904 г.р.
Тишин Василий Сергеевич, 1903 г.р.
Тушняков Иван Александрович, 1910 г.р.
Тяжелов Александр Иванович, 1858 г.р.
Умнов Василий Абрамович, 1874 г.р.
Успенский Николай Владимирович, 1877 г.р.
Фокина Мария Семёновна, 1895 г.р.
Фролов Иван Прохорович, 1873 г.р.
Хвостов Иван Семёнович, 1876 г.р.
Хохлов Иван Тимофеевич, 1909 г.р.
Цуканов Василий Иванович, 1916 г.р.
Черняков Николай Никифорович, 1913 г.р.
Чистихин Иван Кириллович, 1878 г.р.
Шаронов Тимофей Павлович, 1899 г.р.
Шмелева Ирина Андреевна, 1886 г.р.
Шувалов Николай Иванович, 1914 г.р.
Яснов Кирилл Анисимович, 1877 г.р.

Списки 3 отдела ДмитрЛАГа НКВД СССР:
Абрамянц Аганес(Оганес) Амбарзумович, 1893 г.р.
Бахтин Егор Иванович, 1912 г.р.
Бердыев Мулла Харун , 1893 г.р.
Варзов Иван Петрович, 1911 г.р.
Глыбин Николай Дмитриевич, 1909 г.р.
Гордиенко Иван Ефимович, 1895 г.р.
Еремеев Максим Демьянович, 1914 г.р.
Жериков Семён Никифорович, 1912 г.р.
Загорулько Алексей Васильевич, 1905 г.р.
Зеркаль Савва Кузьмич, 1902 г.р.
Зуевский Алексей Григорьевич, 1898 г.р.
Иванов Василий Николаевич, 1909 г.р.
Иост Иван Иванович, 1906 г.р.
Карчевский Павел Фёдорович, 1906 г.р.
Козлов Никифор Харламович, 1914 г.р.
Колесов Алексей Кириллович, 1900 г.р.
Коляконошев Михаил Петрович, 1913 г.р.
Кузнецов Михаил Родионович, 1913 г.р.
Лебедев Иван Максимович, 1897 г.р.
Лифенцов Алексей Иванович, 1907 г.р.
Локтионов Василий Сергеевич, 1911 г.р.
Лубенец Иван Емельянович, 1906 г.р.
Мусатов Никита Ефимович, 1909 г.р.
Нессис Назим Зиновьевич, 1903 г.р.
Оленев Павел Николаевич, 1891 г.р.
Панаетов Павел Николаевич, 1904 г.р.
Перехрест Иван Андреевич, 1902 г.р.
Перцев Александр Иванович, 1891 г.р.
Пичугин Петр Антонович, 1915 г.р.
Плешаков Влас Семёнович, 1907 г.р.
Полуверов Арсентий Васильевич, 1906 г.р.
Полухин Кузьма Иванович, 1909 г.р.
Садунов-Тарасов Дмитрий Степанович, 1911 г.р.
Сергета Тарас Емельянович, 1906 г.р.
Синюкевич Владимир Михайлович, 1914 г.р.
Стрельников Фёдор Дмитриевич, 1900 г.р.
Тарасов Константин Васильевич, 1907 г.р.
Траксель Вильгельм Генрихович, 1913 г.р.
Тутынин Фёдор Павлович, 1910 г.р.
Чиркин Михаил Иванович, 1908 г.р.
Чистик Яков Авксентьевич, 1907 г.р.

Списки Комиссии наркома НКВД и Прокурора СССР:
Арутюнов Ишо , 1906 г.р
Богуславский Болеслав Казимирович, 1908 г.р.
Возняк Евгений Вацлавович, 1908 г.р.
Гелибтер Михаил Иосифович, 1903 г.р.
Герштейн Моисей Абрамович, 1909 г.р.
Глосман Моисей Абрамович, 1906 г.р.
Глямжо Павел Александрович, 1894 г.р.
Гростен Эйно Рихардович, 1896 г.р.
Гуаско Иосиф Карлович, 1896 г.р.
Гурневич Витольд Казимирович, 1884 г.р.
Йовлев Петр Михайлович, 1911 г.р.
Каленковский Петр Семёнович, 1909 г.р.
Климец Дмитрий Иосифович, 1886 г.р.
Кондогеоргис Петр Эммануилович, 1903 г.р.
Лайус Петр Михайлович (Петрович) , 1880 г.р.
Ледерер Иозеф Иозефович, 1904 г.р.
Майнарич Антон Николаевич, 1904 г.р.
Мартынек Георгий Иосифович, 1895 г.р.
Миттельсбах Виктор Львович, 1900 г.р.
Обермайер Иосиф Карлович, 1896 г.р.
Озолин Вилис Янович, 1906 г.р.
Олендзский Иосиф Феликсович, 1884 г.р.
Пакедти-Оглы Полихрон Георгиевич, 1891 г.р.
Пизенгольц Янкель Шмулевич, 1915 г.р.
Полиновский Яков Адамович, 1916 г.р.
Прейс Петр Романович, 1886 г.р.
Преснов Василий Петрович, 1899 г.р.
Преснов Иван Петрович, 1908 г.р.
Преснов Николай Петрович, 1916 г.р.
Томбат Густав Иванович, 1893 г.р.
Ульрейх-Бресляуер Фридрих Альфредович, 1899 г.р.
Эсалнек Карл Петрович, 1898 г.р.

Списки УРКМ УНКВД Мо :
Авдеев Михаил Николаевич, 1908 г.р.
Баруткин Иван Дмитриевич, 1915 г.р.
Батырев Иван Андреевич, 1910 г.р.
Бахмач Егор Фёдорович, 1908 г.р.
Бахрак Мирон Кузьмич, 1912 г.р.
Бурцев Иван Прокофьевич, 1919 г.р.
Горячев Александр Алексеевич, 1920 г.р.
Гуляков Иван Трофимович, 1907 г.р.
Давыдов Александр Павлович, 1913 г.р
Зевака Никифор Тимофеевич, 1906 г.р.
Зубин Александр Иванович, 1914 г.р.
Иванова Александра Андреевна, 1901 г.р.
Исаев Алексей Иванович, 1915 г.р.
Кнуров Василий Филиппович, 1916 г.р.
Корнеев Василий Гавриилович, 1903 г.р.
Котов Алексей Михайлович, 1915 г.р.
Коханов Василий Еремеевич, 1918 г.р.
Красов Владимир Семёнович, 1906 г.р.
Кувшинов Николай Андреевич, 1918 г.р.
Кугель Лейб Гершович, 1914 г.р.
Кустов Александр Алексеевич, 1914 г.р.
Ларионов Николай Васильевич, 1892 г.р.
Левушкин Иван Дмитриевич, 1913 г.р.
Луньков Михаил Павлович, 1910 г.р.
Никитин Василий Егорович, 1901 г.р.
Павлюшин Александр Алексеевич, 1921 г.р.
Панфилов Сергей Пантелеймонович, 1920 г.р.
Пехтерев Иван Фёдорович, 1892 г.р.
Протасов Николай Иванович, 1878 г.р.
Пузиков Николай Семёнович, 1915 г.р.
Синицкий Казимир Петрович, 1915 г.р.
Скачков Михаил Дмитриевич, 1910 г.р.
Ульянов Александр Фёдорович, 1919 г.р.
Федосеев Михаил Александрович, 1915 г.р.
Фомин Виктор Васильевич, 1913 г.р.
Шалопаев Иван Григорьевич, 1876 г.р.
Шатилов Василий Григорьевич, 1916 г.р.
Ширякин Константин Васильевич, 1916 г.р.
Шляпников Макар Ильич, 1898 г.р.
Штыриков Александр Иванович, 1915 г.р.
Шурупов Дмитрий Иванович, 1910 г.р.
Щербаков Михаил Борисович, 1903 г.

Фото :
АБРАМОВА Д.Г., монахиня Дария;
БОЛДИН Ф.Н., сторож на строительстве;
БРАНДУКОВ В.А., сельскохозяйственный рабочий;
БУЛОЧНИКОВ Н.В., бригадир распиловочного цеха завода "Лозод"
(Московская обл.);
ВАСИЛЬЕВА У.П., парикмахер городской парикмахерской г.Истры Московской обл.;
ВОРОНКОВ П.И., экономист туристско-экскурсионного управления ВЦСПС;
КОМОВ Н.Т., член колхоза им. И.Сталина ( д.Россошки Узловского р-на Тульской обл.);
АРУТЮНОВ И., ассириец, чистильщик обуви;
ВОЗНЯК Е.В., поляк, студент Военно-ветеринарного института г.Москвы;
ГЛЯМЖО П.А., литовец, слесарь завода киноаппаратуры г.Москвы.

Расс.jpg

Расс2.jpg

Расс3.jpg

Расс4.jpg

Расс5.jpg

Расс6.jpg

Расс7.jpg

Расс8.jpg

Расс9.jpg

Расс10.jpg

Tags: 1930-е, история России, люди, репрессии
Subscribe

Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments